Горе от ума: смысл названия (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Грибоедов назвал свою комедию «Горе от ума». Странно, ведь обычно нас учат, что ум ‒ это светлое, важное. Без ума у человека нет будущего, ум нужно развивать. Так почему же Грибоедов сказал, что от ума может быть горе?

В комедии рассказывается о нравах советского общества 18 века. В те времена в высшем свете почитались те, кто занимают высокие посты, имеют большой доход. Таких людей охотно принимали в гости, с ними заводили знакомства в надежде на их протекцию в будущей службе.

Уважали и охотно общались с теми, кто умел заискивать, делать комплименты, льстить. В свете принято не говорить напрямую о недостатках, а вуалировать замеченные недостатки комплиментами.

Не любили в свете людей, которые грубили, говорили правду в глаза, отказывались подчиняться светским правилам и следовать этикету высшего общества.

Труднее всего было подчиняться всем этим правилам, противным и лицемерным, тем людям, кто не привык врать и не может терпеть глупости всех этих графов и князей, которые собираются вместе лишь для того, чтобы похвастать перед другими своей состоятельностью и найти знакомства для своей выгоды.

Таким человеком оказался Чацкий. Ему противно было видеть глупость гостей Фамусова, их лицемерие. Он хотел призвать их к разуму, прояснить их ум. Но люди приняли Чацкого за глупца и сумасшедшего. Он отказался подчиняться их правилам, принимать их нормы, лицемерить и во всем искать выгоду.

Ум Чацкого, его принципы принесли ему одно горе ‒ его приняли за сумасшедшего и отвернулись от него. Поэтому автор и назвал комедию «Горе от ума» ‒ нигде не любят умных людей, особенно там, где одни невежды. Их оскорбляет чужое умственное превосходство, и они стараются всеми силами выжить из своего окружения умного человека, чтобы он не портил их идиллию, основанную на самообмане и собственной глупости.

4.1
Опубликовано 
закрыть