"Горе от ума" краткое сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Горе от ума” было написано А. С. Грибоедовым, и вызвало большой резонанс в обществе того времени. Ее переписывали от руки, ею восхищались и возмущались, ее запрещала цензура, она не оставила равнодушным никого. И до сих пор эта бессмертная комедия волнует читателей.

Эта комедия сохраняет в себе некоторые черты классицизма, например, автор соблюдает правило трех единств. Но в то же время ее называют первым шагом русской реалистической литературы.

Как и в комедиях классицизма, в комедии не столь важен именно комический эффект, автору важно обличить общественные пороки. В роли обличителя в комедии выступает Чацкий, которого никак нельзя назвать комическим персонажем. Поэтому основным конфликтом комедии правильно считать конфликт Чацкого с обществом, которое применительно к этому произведению называется фамусовским. Чацкий кажется смешным этому обществу в своей искренности и горячности. Он смешон своими рассуждениями и обвинениями, смешон тем, что он одинок и далек от такой жизни. Читатель же понимает всю серьезность и смелость тех обвинений обществу, которые он слышит в монологах главного героя. Их содержание близко идеям декабристов, поэтому цензура и запрещала публиковать комедию.

В комедии два конфликта развиваются параллельно. Всеми поступками главного героя движет внутренний конфликт в его душе. Чацкий приехал в дом Фамусова, чтобы посвататься к Софье, но та встречает его холодно, так как влюблена в другого. Но Чацкий этого не знает, и в его душе появляются сомнения: любит ли Софья его или кого-то другого. Все последующие его поступки будут направлены на то, чтобы каким-то образом разрешить эти сомнения.

Конфликт между Чацким и фамусовским обществом возникает из-за политических взглядов Чацкого, высказанных им в горячности в разговоре с Фамусовым и Скалозубом. Кульминацией конфликта Чацкого с фамусовским обществом становятся сцены вечера, когда его объявляют сумасшедшим.

В чем заключается смысл названия произведения? Горе человеку умному в таком обществе, видящему реалии и недостатки окружающей действительности и не боящемуся об этом прямо заявить.

Декабристы, чьи идеи высказывает Чацкий, не остановились только на обвинениях и рассуждениях. И мы знаем, как с ними расправилось общество, которое объявило Чацкого сумасшедшим. Комедия заканчивается словами Фамусова, обращенными к своей дочери Софье: “Ну что? Не видишь ты, что он с ума сошел?”.

4
Опубликовано 
закрыть