Сочинение по комедии Грибоедова Горе от ума (эссе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В комментариях к пьесе «Горе от ума» А. С. Грибоедов писал: «В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, которое его окружает». Можно представить, как критика отнеслась к такому произведению, ведь в нем автор обличил глупость и безнравственность не только общества Фамусова, но и всего общества, современного автору.

Фамусов и его окружение – это люди, которые не хотят видеть в человеке человека. Всё, что они хотят видеть – это каков он в свете, какую занимает должность, какие взгляды на жизнь имеет.

Для Фамусова, Скалозуба, Молчалина и других чинопочитателей основное зло – ученье, книги, всё новое, и собственное мнение людей, которое отличается от мнения основной массы.

Фамусов желает выдать Софью замуж за богатого человека, который будет выслуживаться до новых и новых званий, причем не важно, умен ли он, практичен. Сама же Софья влюблена в Молчалина, который из себя не представляет ровным счетом ничего. Он будет только гнаться за новыми, выгодными ему титулами, и предпримет для этого всё.

Молчалин – это говорящая фамилия. Этот человек только молчит и действует, зарабатывая выгодные позиции в обществе. Ему, как и всему обществу Фамусова, не понятны такие нравственные категории, как «честь и достоинство». Он готов принести их в жертву только ради позиции в обществе.

В противовес всему обществу господина Фамусова выступает Чацкий. Чацкий – единственный светлый ум среди этих людей. Его критикуют за то, что он свободен в мнениях и мыслях. В доме Фамусова его даже боятся и считают ненормальным за то, что он говорит – для всех людей очевидные замечания Чацкого звучат как страшная дикость. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» – жизненное кредо этого человека, для которого собственное достоинство и честь – превыше всего.

Чацкого критикуют за то, что он просвещенный человек, занимается науками. Но именно он и есть будущее России. По мнению Чацкого, за мундиром генералы и полковники прячут невежественность и глупость, между тем именно науки и помогут России добиться прогресса и изменить ситуацию в стране к лучшему.

Чацкий всем своим существом протестует против чинопочитания и призывает всех смотреть на характер человека, его стремление развиваться, потому что такие люди достойны уважения. Исходя из этого, можно заключить, что именно Чацкого автор назвал тем самым здравомыслящим человеком среди двадцати пяти глупцов.

4
Опубликовано 
закрыть