Гранатовый браслет, именины Веры Шеиной

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Княгиня Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства, праздновала именины 17 сентября. Она любила этот день и ждала от него чудес. Муж утром перед отъездом в город подарил ей жемчужные серьги. Она осталась дома одна.

Вскоре приехала сестра Анна Николаевна Фриессе, которая обещала помочь Вере с приемом гостей. После пяти вечера стали съезжаться гости. Князь Василий привез с собой сестру Людмилу Львовну, богатого шалопая Васючка, пианистку Женни Райтер, своего шурина Николая Николаевича. За ним приехал муж Анны с профессором Спешниковым и вице-губернатором фон Зекком. Позднее других приехал генерал Аносов в сопровождении двух офицеров.

Вечер был тих и тепел. За обедом всех потешал Василий Львович. Он был гениальный рассказчик: он брал за основу эпизод из жизни, но так сгущал краски и говорил так серьезно, что все надрывались от хохота. Сегодня он рассказал о неудавшейся женитьбе Николая Николаевича. Брачную тему он продолжил рассказом о Густаве Ивановиче Фриессе.

Гостей собралось 13 человек. Вера была суеверна и подумала, что это плохая примета. После обеда сели за покер. Вера не участвовала и хотела выйти на террасу, но тут ее позвала горничная и передала небольшой предмет, перевязанный ленточкой. Оказалось, принес посыльный и не сказал от кого. Вера разрезала ленту, бумагу и обнаружила ювелирный футляр. Вера открыла и увидела браслет и записку. Браслет был из низкопробного золота, покрыт старинными, плохо отшлифованными гранатами. Посередине был зеленый камешек, который окружали пять прекрасных кабошонов. Когда Вера повернула браслет, то в камнях загорелись живые огоньки. «Точно кровь!» – подумала Вера. Из записки она поняла, что это подарок от ее старинного обожателя Г. С. Ж. Вера решила показать браслет мужу позже.

Вечер шел ровно, оживленно. Васючок пел под аккомпанемент Женни. Анна кокетничала. Князь Василий показывал домашний юмористический альбом. На закате гости стали разъезжаться. Последним уехал генерал Аносов, рассказав на прощание историю свою любви, которую Людмила Львовна назвала бивуачным приключением офицера.

4
Опубликовано 
закрыть