Гранатовый браслет сочинение (искусство)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В наши дни стало очень трудно отличить подлинное искусство от его подобия, лживого искусства, непонятного людям. Настоящее искусство способно вызвать бурю эмоций, пробудить духовные силы, вдохновить человека, задеть самое сокровенное в душе и помочь понять что-то важное. Настоящие произведения искусства могут изменить человека и его взгляды на жизнь.

Чувства, которые испытывают люди от знакомства с произведениями настоящего искусства очень правдиво описал А. И. Куприн в рассказе «Гранатовый браслет». Герой произведения – Желтков, человек не из высшего сословия, всю жизнь любил Веру – замужнюю, богатую женщину из высшего общества. Он писал ей письма, которые она читала и не принимала всерьез, так как они были от незнакомого человека и ей, замужней даме, не подобает принимать такие письма, а отвечать – тем более.

Брат Веры посчитал эти письма оскорблением. И вот, когда Желткову муж и брат Веры запретили писать ей, он попросил лишь одно – написать любимой прощальное письмо. В нем он попросил Веру послушать вторую сонату Бетховена. Вера прочитала письмо, но не стала выполнять просьбу. И вот, через несколько дней все узнали, что Желтков покончил с собой. И после трагической смерти этого мужчины Вера попросила сыграть ей эту сонату.

Она пробудила в женщине непередаваемые чувства. Услышав эту мелодию, она поняла, насколько глубоки и трагичны были чувства того человека. Он смог подобрать такое музыкальное произведение, которое в точности смогло передать, как он любил Веру, что он чувствовал, и что он простил её за то, что она его не воспринимала всерьез. Женщина выбежала в сад и плакала. Лишь после того, как она услышала сонату, она поняла, какая сильная любовь прошла мимо неё.

Произведения настоящего искусства создаются от сердца. Они не могут оставить равнодушным, потому что заставляют каждый уголок души трепетать. Такие эмоции не могут передать простые слова. Таким и показал А. И. Куприн настоящее искусство – пробирающим до глубины души и приводящим к жизненным истинам.

4
Опубликовано 
закрыть