Граница между Индийским и Тихим океанами

География
1 ответ
Правильный ответ

В курсе географии 7 класса важно знать, что Индийский океан омывает три континента – это Африка, Евразия и Австралия. До выделения Южного океана были ещё берега Антарктиды.

Граница между Атлантическим и Индийским океанами проводится по меридиану от м. Игольного, координата которого 20° в. д. Соединяет Индийский и Тихий океаны водное пространство от острова Тасмании до 60-й параллели. Границей считают меридиан 147° в. д. К северу от Австралии границу от полуострова Малакка по западным окраинам островов Суматра и Ява, северу Арафурского моря, юго-западу острова Новая Гвинея и западной части Торресова пролива.

В сравнении с другими океанами Индийский занимает третье место по площади после Тихого и Атлантического. На побережье океана расположена не одна страна. Их много на трёх разных континентах. В северной части страны омываются тёплыми водами, потому что большая его часть расположена в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах. Сравнительная характеристика океанов говорит о том, что Индийский океан в отличие от других не замерзает в течение года. Льды образуются к югу от 60-й параллели. Сейчас это акватория Южного океана.

4.1
Опубликовано 
закрыть