Гриневы и Мироновы: сравнение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семьи, в которых выросли и были воспитаны главные герои повести “Капитанская дочка” Пётр Гринёв и Маша Миронова, имеют много общего, несмотря на разницу в материальном состоянии: у Гринёвых есть имение и 300 крепостных крестьян; Мироновы же живут на жалование Ивана Кузьмича, и у них одна девушка Палашка в услужении.

Нравственные же устои обеих семей одинаковы и заложены главами семейств. Отец Пети – майор в отставке, удалённый после дворцового переворота со службы за верность присяге прежнему государю. Он исполнял на службе долг, а не выслуживался и не искал покровителей. Этого же отец требует и от сына: “Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся…” Таким же верным слугой отечеству и офицерскому долгу выступает и капитан Миронов, который погиб, но не изменил присяге.

Матушка Пети, бедная дворянка Авдотья Васильевна, и мать Маши, Василиса Егоровна, играют одинаковую роль в своих семьях: ведут хозяйство, заботятся о мужьях и будущем своих детей. Василиса Егоровна ещё негласно управляет хозяйскими делами целой крепости, вершит суд в спорах, наказывает и мирит провинившихся. Она иногда и мужем командует, чего Петина мать себе не позволила бы.

Общего в родителях Гринёва и Маши Мироновой так много, что, если бы не клеветническое письмо-донос Швабрина, они породнились бы намного раньше, сразу после просьбы Пети о благословении. Маша покорила бы Гринёвых своей милой простотой и скромностью, а Василиса Егоровна успела бы порадоваться за дочку. Это случилось позже, судьба всё же соединила близких по духу людей.

4
Опубликовано 
закрыть