Сравнительная характеристика Маши и Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Судьбы главных лиц повести “Капитанская дочка”, Петра Гринёва и Маши Мироновой, оказались ввергнутыми в колесо грозных исторических событий. Жернова народного бунта могли перемолоть, искалечить молодые неокрепшие души и погубить героев физически. Но этого не произошло.

Причина их стойкости, позволившей во всех испытаниях уцелеть, сохранить человеческое достоинство, – в их воспитании. Оба выросли единственными детьми в семьях офицеров. И майор в отставке, отец Петра, и капитан Миронов, вышедший в офицеры из из солдат, отец Маши, являются людьми чести и верности долгу и присяге. Они доказали это на деле: старший Гринёв вышел в отставку в низком чине, не желая присягать новой власти, установленной путём преступления, а Иван Кузьмич погиб, но не стал изменником.

Маша и Пётр – достойные наследники отцовских нравственных ценностей. У молодых людей нет разногласий, что считать главным в человеке. Разница в их материальном положении (Гринёв богат, а у Маши даже нет приданого) не является препятствием для любви и счастья.

Отстаивать честь и доброе имя каждому герою приходится неоднократно, рискуя жизнью: Гринёв вызвал на дуэль клеветника Швабрина, не изменил присяге перед угрозой виселицы, отправился в пекло бунта спасать Марию Ивановну. Отвага и мужество делают его настоящим героем. Силой духа покоряет и Маша: лишившись родителей, не имея поддержки, она твёрдо решила умереть, но не стать женой заточившего её в плену Швабрина. А её поездка во дворец и умение добиться правды изумляют, ибо редко кому удавалось найти справедливость у сильных мира сего.

Так спасая друг друга, храня верность общим ценностям и преданность любви, герои обрели своё счастье. Каждый из них может сказать о другом: “Это моё второе Я”.

4.1
Опубликовано 
закрыть