Характеристика Фортунато

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Фортунато – десятилетний мальчик, герой новеллы Проспьера Мериме “Маттео Фальконе”. События происходят на острове Корсика, где мужчины с детства учатся стрелять и владеть ножом-мачете, которым не только расчищают участки от зарослей-маки, но и часто уходят в эти заросли жить и партизанить.

Корсиканцы сочувствуют тем, кто скрывается в маки (хоть это бандиты), потому что немногих устраивает официальная власть. С таким бандитом пришлось лицом к лицу столкнуться подростку Фортунато. Родители уехали осматривать пасущиеся стада. Оставшись один, мальчик встал перед выбором: дать укрытие раненому человеку, вышедшему из зарослей, или отказать. Вопрос решила серебряная монета – плата за приют и молчание.

Вскоре по следу беглеца пришли солдаты во главе с сержантом Гамбой, дядей героя. Кровавые следы вели к дому, и отпираться было бессмысленно, но мальчишка молчал. Однако сребролюбие уже пустило корни в его душе. Обещанные дядей серебряные часы с голубым циферблатом стали платой за жест в сторону укрытого в стогу человека, которого тут же арестовали.

Схватив часы, подросток не чувствует угрызений совести, считая, что достаточно вернуть хозяину его монету. Ведь он провёл выгодную, по его мнению, сделку. О том, что он совершил предательство, мальчишка будто и не знает. Но стыд за позор, которым навсегда покрыл голову отца его сын, с гневом осознал подоспевший Маттео. Плевок пленного в сторону дома Фальконе не смыть ничем – только кровью.

Фортунато под дулом отцовского ружья вызывает двойственное чувство: его искренне жаль, когда он молится и надеется выпросить у отца прощение. Но в то же время вспоминается его безучастное отношение к раненому человеку, испытывавшему боль. Герою важно было получить плату, а об оказании помощи он даже думал.

4.1
Опубликовано 
закрыть