Платон Михайлович Горич - образ и характеристика 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Платон Михайлович Горич – второстепенный персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он старый приятель Чацкого. Они не виделись всего год, встретились на балу у Фамусова. Чацкого удивили перемены, произошедшие в товарище.

В те времена Горич служил в полку, с утра садился на коня и скакал во весь опор. Не боялся ни ветра, ни сквозняков. Он любил лагерную жизнь, учения на плацу, смотры. Теперь Платон Михайлович женат, жизнь его переменилась. Он вышел в отставку, живет в Москве. Забыт шум лагерный, теперь бывший вояка спокоен, ленив, потолстел, пытается играть на флейте. Всей его жизнью руководит жена: застегни жилет, отойди от дверей. Она решила, что ему нравится жить в Москве, что у него слабое здоровье, ревматизм и головные боли.

Он сам понимает, что живет неправильно, но все так живут. Платон Михайлович сожалеет о прошедших временах, но понимает, что уже ничего не изменить. Скучно ему в городе, не привык к праздной жизни. Чацкий удивляется, кто заставляет его так жить, советует ему поехать в деревню на свежий воздух, больше двигаться. Горич после женитьбы не волен стал в своих желаниях, вынужден подчиняться светским правилам. «Теперь, брат, я не тот», – говорит он Чацкому с безнадежностью.

4.1
Опубликовано 
закрыть