Анализ Маттео Фальконе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Маттео Фальконе” – новелла, написанная французским писателем Проспером Мериме в 1829 году. Действие происходит в корсиканских маки (местности, заросшей деревьями и кустарниками). Здесь вместе с женой Джузеппой и десятилетним сыном Фортунато живет зажиточный владелец многочисленных стад Маттео Фальконе.

Завязка конфликта происходит после того, как Фортунато, оставшись дома один, видит раненного преступника Джаннетто Санпьеро. Он просит у мальчика приюта, чтобы спастись от полиции. Фортунато соглашается только тогда, когда Джаннетто дает ему серебряную монету. Однако мальчик не сдерживает слово и выдает Джаннетто, когда сержант полиции предлагает мальчику дорогие часы. Узнав о вероломстве сына, Маттео его убивает.

В произведении поднимается проблема чести и верности своему слову. Фортунато покусился на более щедрое вознаграждение, нарушил свое слово и выдал Джаннетто. За свой проступок мальчик получил самое серьезное наказание – смерть .

Новелла дает возможность познакомиться с суровыми нравами Корсики. Примечательно и унизительное положение женщины, которая вынуждена во всем подчиняться мужу. Мужчины же не утруждают себя работой и привыкли поступать только так, как считают нужным.

4
Опубликовано 
закрыть