Характеристика героя: Простаков (Недоросль)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Господин Простаков, герой комедии Фонвизина «Недоросль, наделен говорящей фамилией. Простаков от слова «простак», простоватый, глупый человек. Он муж госпожи Простаковой, отец Митрофанушки.

В комедиях классицизма герои делились на положительных и отрицательных. Простаков – отрицательный персонаж. Он дворянин, помещик, но у него нет образования, он ничем в жизни не занимается. Он не совершает поступков. Это ленивый и безвольный человек. У него нет никаких душевных движений. Все в его жизни происходит без его участия.

Господин Простаков – типичный подкаблучник, он во всем подчиняется своей властной жене. У него нет своего мнения, что ни сделает жена, то и правильно. Он во всем полагается на ее мнение. Жена не уважает его, называет рохлей, уродом. Ничего не делая, он при этом всегда во всем виноват у нее. Она даже бьет его иногда. Простаков привык к такому обращению и смирился, лишь бы его не беспокоили.

Господин Простаков любит сына, считает его разумным, забавным. Он гордится Митрофанушкой, ему даже не верится, что это его сын. Митрофан же его ни во что не ставит, не уважает.

В характере Простакова не происходит никаких изменений, что характерно для классических пьес.

4
Опубликовано 
закрыть