Рассказ Недоросль, описание, характеристика героев (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Недоросль” – это комедия Дениса Ивановича Фонвизина. В ней рассказывается о недоросле (молодом и необразованном дворянине) Митрофанушке, которого всячески опекает мать. В произведении представлена картина нравов, которые наблюдались в России 18 века.

Митрофанушка 15-летний юноша. Ненавидит учебу. Маменькин сынок, но мать ему нужна только до тех пор, пока приносит выгоду. Неуважительно относится к окружающим и хамит. Не хочет учиться, но хочет жениться.
Госпожа Простакова Дворянка и помещица, мать Митрофана. Фанатично любит сына и считает его идеалом. Грубая и властная. Может поколотить мужа и безжалостно обирает своих крестьян, жестоко их наказывает. Она постоянно кричит и вечно всем недовольна.

Терентий Простаков

Безвольный подкаблучник, которым помыкает жена. У Простакова нет своего мнения. Он терпеливо сносит побои и унижения со стороны госпожи Простаковой.
Тарас Скотинин Брат госпожи Простаковой, офицер в отставке. Корыстолюбивый и жестокий. Он грубо обходится со своими крестьянами. Ценит своих свиней больше, чем людей.
Стародум Немолодой и зажиточный дворянин, офицер в отставке. Умный человек, который прямо высказывает свое мнение, говорит “без чинов”. Душа для него важнее, нежели деньги.
Милон Молодой офицер. Отважный, но скромный человек. Он всегда борется за справедливость и не терпит ложь и притворство. Искренне любит Софью, а не ее приданое.
Софья Молодая дворянка, внучка Стародума, богатая невеста на выданье. Честная и добрая девушка. Ей чуждо притворство и грубость.
Вральман Учитель французского и прочих наук. Хитрый, гордый и лживый невежда.
Кутейкин Учитель грамоты. Без толку учит Митрофана читать и писать, хотя сам малограмотный.
Цыфиркин Учитель математики. Неглупый, скромный и добросердечный человек.
Еремеевна Пожилая крепостная крестьянка, живет у Простаковых. Честно служит помещикам, но в ответ получает лишь побои и насмешки.
Правдин Помещик и чиновник. Добрый и воспитанный человек, который хочет защитить бедных крестьян.
Камердинер Стародума Служит Стародуму (в тексте произведения не раскрыт характер этого персонажа).
4
Опубликовано 
закрыть