Характеристика личности Николая 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Николай 1 был надменным, любил власть, старался подчинить своей воле других. Такие черты характера проявились еще в детстве, когда он отказывался от изучения гуманитарных дисциплин, считая их пустой тратой времени.

При этом будущий император Российской империи любил технические науки, воинское дело, отлично разбирался в нем.

На формирование характера и мировоззрения повлияли то, что его воспитывал генерал М. Ламздорф, ставший затем его наставником. Страсть к военному делу сформировали следующие черты Николая 1 – бескомпромиссность, слепое подчинение букве закона, придирчивость к мелочам, педантичность.

Став волей случая императором после смерти старшего брата Александра 1 и отречения второго брата Константина от престола, Николай 1 стал наводить порядок в государстве. Правление строилось на поддержке православия, народности и самодержавии. Царь был консервативен, не особо стремился к реформаторской деятельности. Он хотел только сохранить существующий порядок, а не создавать что-то новое.

Консервативность способствовала усилению бюрократии в Российской империи. Кроме того, была введена очень жесткая цензура в обществе, создана Тайная канцелярия.

4
Опубликовано 
закрыть