Составьте характеристику Николая I как правителя (обстоятельства прихода к власти; методы царствования; личные качества императора и др.). 

История
1 ответ
Правильный ответ

Николай 1 Павлович был третьим сыном императора Павла 1 и императрицы Марии Федоровны. Он был третьим сынов в семье, поэтому его не готовили к тому, чтобы править. Родился будущий царь 6 июля 1796 г., его готовили к военной карьере. Когда ему было полгода, то отец присвоил Николаю звание полковника, в три года стал офицером лейб-гвардии Конного полка.

К власти пришел после гибели старшего брата Александра 1 и отречения от престола второго сына Павла 1 – Константина. 14 декабря 1825 года декабристы готовили переворот. Армия не поддержала восставших, в тот же день Николай 1 принес присягу как император.

Хотя еще до этого он попытался переложить ответственность за будущее государства на брата Константина, но тот отказался. Именно Николая выбрал своим наследником Александр 1, что было закреплено в специальном манифесте.

За воспитание отвечал генерал Ламздорф, который контролировал домашнее обучение. Упор делался на знание иностранных языков, географию, историю, право, экономику. Больше всего любил Николай 1 военное дело и инженерию. Овладел игрой на флейте, рисовал, знакомился с искусством.

В армии императора не любили из-за придирчивости, педантичности, консервативности и телесных наказаний солдат. Однако он открывал новые учебные заведения в ротах и батальонах.

Первые поступки на престоле были довольно либеральными – возврат из ссылки Пушкина, назначение наставником своего сына В. Жуковского. Но потом правление стало приобретать все более консервативный характер. Ставку царь делала на православие, народность и самодержавие.

Умер император Николай 1 в 1855 г. от гриппа.

4.1
Опубликовано 
закрыть