Николай 1 историческое сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы написать о Николае 1 сочинение по истории на ЕГЭ, важно вспомнить основные достижения и факты биографии императора.

С 1825 по 1855 годы императором России был Николай I. Он родился в семье Павла I в 1796 году и был почти на 20 лет младше двух старших братьев – Александра и Константина. Отец не принимал участия в его воспитании, так как был убит в 1801 году. С 1801 по 1825 годы Россией правил Александр I и наследником тогда считался его младший брат Константин.

В 1823 года из-за отречения Константина Николай стал наследником престола. Александр I скончался в конце 1825 года в Таганроге, что необычно для русских императоров. В результате, возник вопрос о передаче власти и им воспользовались представители тайных обществ, которые организовали выступления в Санкт-Петербурге и около Белой Церкви.

Их участники получили название декабристов из-за своих действий в декабре 1825 года. Николай I подавил оба выступления. 5 лидеров декабристов были казнены, а остальных сослали в Сибири или на Северный Кавказ.

Внутриполитический курс политики Николая I был консервативным, но при этом император не отказывался от реформ. В начале его правления произошло усиление цензуры и усилиями Сперанского было создано Полное собрание законов Российской империи.

В 1830 году из-за революции во Франции произошло восстание в Царстве Польском. Оно было подавлено, а польские земли получили статус губерний в составе Российской империи.

На рубеже 1830-1840-х были проведены две важные реформы:

  • государственных крестьян Киселёва;
  • финансовая Канкрина.

К концу правления Николай I произошло некоторое ослабление крепостного права. Например, в 1848 году они получили право приобретать недвижимую собственность.

К внешнеполитическим успехам Николая I можно отнести победы в войнах с Турцией и Персией в начале правления. Граница с Персией была проведена по реке Аракс и сейчас она является ирано-азербайджанской.

В эссе стоит добавить, что именно при Николае I в России были построены первые железные дороги – от Варшавы до Кракова и между Москвой и Санкт-Петербургом. Император скончался в феврале 1855 года во время Крымской войны, которая складывалась для России неудачно.

4
Опубликовано 
закрыть