Характеристика отца Дубровского, помещиков из Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский – персонажи произведения Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский”, обладающие полностью противоположными характерами. Но если изначально Андрей и Кирилла смогли найти общий язык и даже стать друзьями, то в дальнейшем их общение претерпело изменения и стало больше конфликтным, чем дружеским.

Кирила Петрович Троекуров являлся потомственным помещиком и обладал большим состоянием, с помощью которого и добивался признания в общественной жизни. Однако, не смотря на достойное социальное положение, Троекуров не отличался умом и образованностью, а характер его больше тянулся к мелким порокам, чем к добродетели. Андрей Гаврилович Дубровский же был довольно беден – на его счету было около 60 крестьян, доход от которых был довольно мал. Зато в интеллектуальном плане Андрей Гаврилович значительно отличался от своего товарища: он был образованным и хорошо начитанным мужчиной, стремящимся к порядку и умеренности.

Андрей Гаврилович никогда не позволял унижать себя и уважение прав других людей ставил превыше всего. Увидев, что у Троекурова собаки живут лучше людей, Дубровский возмутился, а это задело Кирилу Троекурова, который не хотел пасть в глазах окружающих. Между двумя старыми друзьями возник сильный конфликт, который перешёл к разделу частной собственности. К сожалению, не сумев вытерпеть давления со стороны Троекурова, Андрей Гаврилович Дубровский скончался.

4
Опубликовано 
закрыть