Характеристика Дубровского старшего, 6 класс (основные черты, каким был, описание героя, интересы) кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Андрей Гаврилович был пожилым дворянином. Дубровский-старший считался небогатым помещиком. У него было всего семьдесят крепостных.

В тексте произведения точно не указан портрет Андрея Гавриловича. Однако в третьей главе читатель узнает, что Дубровский-старший был высоким и худым стариком.

Андрей Гаврилович был гордым человеком. Он высоко ценил свою честь и никому не позволял себя унижать. Так, Андрей Гаврилович не стал мириться с оскорблением, которое нанес ему Троекуров. Когда один из псарей Кирилы Петровича заметил, что некоторым дворянам можно свою усадьбу променять на собачью конуру, Дубровский понял, что речь шла именно о нем.

Андрей Гаврилович был резким и нетерпеливым человеком. Он мог сгоряча наговорить лишнего. Примечательна сцена в зале суда, когда Дубровский-старший выслушал приговор, а потом обрушился с проклятиями на судей.

Единственной радостью Андрея Гавриловича был его сын Владимир. Супруга Андрея Гавриловича умерла вскорости после рождения мальчика.

Дубровский-старший души не чаял в сыне. Хоть помещик не мог похвастаться высоким достатком, он постоянно снабжал Владимира, поступившего на службу в гвардию, деньгами. Отец и сын хорошо ладили друг с другом.

Андрей Гаврилович был против брака Маши Троекуровой и Владимира. Дубровский-старший считал, что его сыну нужна невеста попроще.

Дубровский-старший был простым человеком. Он не был способен на подлость. Тяжелым ударом для Андрея Гавриловича было то, что его старый друг Кирила Петрович Троекуров отнимет у него имение. Дубровский даже не догадывался, что богатому помещику просто ради мести понадобится отобрать деревню Кистеневку.

В скоропостижной смерти Андрея Гавриловича был полностью виноват Троекуров. После суда Дубровский помешался рассудком и совершенно ослаб. А когда Кирила Петрович приехал к Дубровскому домой, бедного старика тут же хватил удар.

4.1
Опубликовано 
закрыть