Портреты героев Дубровского из романа  (письменно)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе “Дубровский” есть несколько основных действующих лиц. Центровым персонажем является Владимир. Описание его внешности указано в 9 главе: “От роду 23 года, роста среднего, лицом чист, бороду бреет, волосы русые, нос прямой”. Каких-либо особых черт внешности у Дубровского-младшего не наблюдалось.

По характеру он был человеком гордым, честным и прямолинейным, служил в гвардии. Были у него и отрицательные качества, например, расточительность. Дубровский не смог смириться с несправедливостью и стал на путь грабежа.

Маша Троекурова – молодая и красивая девушка 17 лет, дочь зажиточного помещика. Маша получила домашнее воспитание и увлекалась французскими романами. Она была наделена красивым голосом и интересовалась музыкой. Выросла девушка в уединении, подруг у нее не было. Маша оказалась жертвой жадности своего отца, помещика Троекурова. Ее насильно выдали замуж за старого богача.

Андрей Гаврилович Дубровский – бедный пожилой помещик. В тексте романа нет четкого портрета Дубровского-старшего. Известно лишь то, что Андрей Гаврилович был высокий и худощавый. После того, как у него отняли деревню, он сильно заболел и стал чрезвычайно слаб. Дубровский-старший четко высказывал свое мнение, он был смел и упрям. Андрей Гаврилович не мог поверить, что его старый приятель может опуститься до низости и незаконно отнять его имущество.

Кирила Петрович Троекуров – богатый помещик лет 60. Это был дородный и сильный человек, который даже в немолодом возрасте сохранил былую физическую силу. Троекуров любил выпить, повеселиться и устроить пирушку. Он был человеком корыстолюбивым, всегда думал о собственной выгоде. Даже свою дочь Машу он насильно выдал замуж за богача.

Кирила Петрович готов пренебречь старой дружбой. Он пользуется своей властью и деньгами, чтобы лишить Андрея Гавриловича его законной деревни. Троекуров – воплощение всех помещиков, которые больше всего на свете ценили деньги.

Князь Верейский – зажиточный помещик, который ведет праздный образ жизни и все время находится в поиске развлечений. Князю около 50 лет, но выглядит он несколько старше.

На вид Верейский приятен, но здоровье у него не слишком хорошее. Он хилый и болезненный. Зато манеры у Верейского отменные. Он умеет вести себя в светском обществе и располагает к себе собеседников. Но душевные качества князя не столь привлекательны. Ради забавы он женится на Маше Троекуровой и ломает ей жизнь.

4.1
Опубликовано 
закрыть