Составьте характеристику умеренного пояса

География
1 ответ
Правильный ответ

Умеренных поясов два, в северном и южном полушариях. В южном полушарии он простирается над водной поверхностью. В пределах его находится только самая южная часть Южной Америки

Простирается умеренный пояс между параллелями 40-42º с.ш. и 60-63º с.ш. Находится между субарктическим и субтропическим климатическими поясами.

Это основной климатический пояс, на его территории круглый год господствует умеренная воздушная масса. На непродолжительное время вторгаются воздушные массы тропические и арктические.

Пояс проходит широкой полосой по территории Северной Америки и Евразии, поэтому отдельные территории имеют разные характеристики.

Так средние температуры на севере пояса летом от +10 до +16, на юге от +16 до +24 градусов. На распределение летних температур влияет географическая широта. Прослеживается общая закономерность, чем южнее, тем выше температуры.

В зимнее время на распределение температур влияют моря и океаны, поэтому изотермы приобретают больше меридиональное направление, чем широтное.

Западный перенос, который присутствует в умеренном поясе, влияет на распределение осадков. При движении с запада на восток Евразии количество осадков уменьшается. На материке Северная Америка мешают проникновению влажных масс воздуха горы Кордильеры. В целом осадков выпадает от 500 до 1000 мм.

В пределах умеренного пояса выделяют климатические области:

  • Территории с умеренным морским типом климата (западные побережья).
  • Территории с умеренно-континентальным типом климата.
  • Территории с континентальным (в России ещё выделяют резко-континентальный тип) типом климата.
  • Территории с муссонным типом климата.
4
Опубликовано 
закрыть