Характеристика Тараса Бульбы кратко, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Бульба – запорожский казак. Он в преклонных летах. Комплекция у Тараса грузная, но казак не растерял свои силы. У него есть усы, чуб, а тело покрыто множеством шрамов, которые говорят о том, что Бульба не раз вступал в стычку с врагами.

Характер у Тараса сложный. Он неласков к своей жене и часто подымает на нее руку. Не достается особой любви и детям, сыновьям Андрию и Остапу. Бульба их старался не баловать и лишний раз не проявлял к ним любви.

Тарас очень редко бывал дома. Вся его жизнь проходила в боях и походах. Жена уже смирилась с тем, что видели супруга лишь несколько раз в году.

Бульба не переносил всякого рода нежности. Он был “создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава”.

Тарас был человеком зажиточным и не понимал, зачем некоторые казаки подражают польским панам и начинают вести жизнь роскошную и праздную. Ему был по душе простой казацкий быт без излишеств.

Тарас – человек вспыльчивый, но при этом смелый и непоколебимый. Гоголь сравнивает его с крепким дубом. Особую жестокость Бульба проявляет к недругам. Нельзя найти ни одного казака, который был бы таким же доблестным.

Бульба – принципиальная личность. Когда Андрий предал родную землю, Тарас убил сына.

4
Опубликовано 
закрыть