Образ Тараса Бульбы 7 класс, кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Бульба – главный герой одноименной повести Н. В. Гоголя. Это собирательный образ, воплотивший лучшие черты запорожского казачества. Он сильный, отважный, честный, независимый человек, преданный родине и товариществу.

Старый воин, дослужившийся до полковника, Тарас всю жизнь провел в походах. Его жизнь связана с Запорожской Сечью, он создан для бранной тревоги. Дома он редкий гость, все хозяйственные заботы легли на плечи жены.

Сыновья, отучившись в бурсе, отправляются вместе с ним в Сечь. Тарас хочет проверить сыновей в бою, ввести их в священное воинское братство. Остап и Андрий порадовали отца, все заметили их удаль, удачливость. Вот только по-разному сложилась их судьба. Остап стал куренным атаманом. Попав в плен, он с честью вынес все пытки и терзания. Андрий же, влюбившись в полячку, забыл отца, товарищество, стал предателем.

Сам Тарас в товариществе видит высшую ценность: «Нет уз святее товарищества!» Узнав о предательстве Андрия, он сам убил его. Гибель Остапа глубоко ранила его, и он отомстил врагам, сжигая их дома и не щадя никого.

Погибая, Тарас беспокоится о товарищах, дает им советы, как спастись. Последние слова его были о вере православной и земле Русской, о том, что нет такой силы, которая пересилила бы русскую силу.

Образ, созданный Гоголем, отличается правдивостью и вызывает уважение. Он учить любить родную землю, защищать ее, не предавать товарищей и дорожить честью.

4
Опубликовано 
закрыть