Ход гражданской войны кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Россия в начале 20 века нуждалась в глубоких реформах, но власть и общество проявили неспособность и своевременно и справедливо решать возникающие проблемы. Власть не слушала общество, а народ с презрением относился к власти. Возобладали призывы к борьбе. Это привело к радикализации настроений . революции, а затем к гражданской войне в 1918-1920 годах. Выделяют два основных лагеря: красных и белых.

Красное движение опиралось на поддержку рабочего класса и беднейшего крестьянства. Социальной основой белого движения было офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Партией, которая выражала позицию красных, была партия большевиков во главе с Лениным. Партийный состав белого движения был очень разнороден: монарахические, либеральные, социалистические, черносотенные партии. Программные цели белого движения не были четко сформулированы. Сторонников белого движения объединяло неприятие большевистской власти.

Военно-политическую победу одержали большевики. Сопротивление белой армии было подавлено. Советская власть утвердилась на территории всей страны и на национальных окраинах. Ценой этой победы стали огромные человеческие жертвы в 15 млн. человек.

4
Опубликовано 
закрыть