Ход событий Медного бунта

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1662 году в Москве вспыхнуло восстание, которое известно как Медный бунт. Его начало связано с русско-польской войной 1654 года, которая вызвала большие финансовые затруднения. В поисках выхода московское правительство взамен серебряной монеты стала выпускать равнозначную медную монету. Медь стоила в 20 раз дешевле серебра. Их выпустили слишком много, к тому же появились “воровские ” деньги – фальшивые монеты. Со временем медные деньги обесценились. За серебряную монету давали 15 медных денег. Государство собирало налоги только Серебряными монетами, а жалование служилым людям платили медными деньгами. Посадское население стало стремительно беднеть. В Москве появляются “воровские письма” с призывом к восстанию.

В июле 1662 года посадские люди двинулись в село Коломенское, где находилась резиденция царя. Они требовали выдачи им бояр и купцов, которых они считали причастными к неудачной денежной реформе. Царь вступил с ними в переговоры, но одновременно вызвал верные ему стрелецкие полки. С восставшими жестоко расправились. Более 7 тысяч человек было посажено в тюрьму, около сотни человек утопили в реке. Но чеканку медных монет прекратили.

Медный бунт был одним из значительных проявлений “Бунташного века”. Так называют середину 17 века, когда по территории страны прокатились крупные восстания. Это было следствием Смутного времени, которое привело к социально-экономическому кризису, который не удавалось преодолеть. Последствиями “Бунташного века” стало усиление крепостничества.

4
Опубликовано 
закрыть