Хрюмины (Горе от ума) характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Среди второстепенных героев комедии “Горе от ума” есть графини Хрюмины – бабушка и внучка. Они являются на званый вечер в дом Фамусова, и служат созданию обобщённого образа московского дворянства. Среди пёстрой толпы гостей эти дамы выделяются тем, что их не сопровождают кавалеры.

У внучки, которая имеет злой нрав, уже давно нет даже “дежурного” кавалера. Она источает яд, отзываясь о всём обществе гостей: “Какие-то уроды с того света”. Старая дева с радостью подхватывает сплетню о сумасшествии Чацкого, который осмелился назвать её подражательницей французским модисткам. Ведь все её усилия быть модной выдают надежду найти жениха.

Ради этого и старуха-Хрюмина “тащится” на очередной бал – чтобы найти партию для внучки, которая не имеет успеха среди сильного пола. С образом графини-бабушки связаны комические моменты. Она не только смешно говорит с немецким акцентом, но, будучи глухой, слышит всё искажённо, не понимает смысла происходящего. При этом берётся осуждать такого же глухого и старого князя Тугоуховского за то, что он едва дышит, а плетётся в гости.

Фигуры Хрюминых карикатурны, в их образах высмеяны нравы и образ жизни дворянской Москвы.

4
Опубликовано 
закрыть