Индустриализация в годы первых пятилеток

История
1 ответ
Правильный ответ

В дореволюционной России индустриализация началась довольно активно, но завершить этот процесс не удалось в связи с I мировой и Гражданской войнами и задача её проведения осталась за большевиками.

Решение о проведении индустриализации в формате пятилеток принял Съезд партии в 1925 году. Первая пятилетка началась в 1928 году и продолжалась 4 года и 3 месяца. Её закончили досрочно.

Она совпала с ликвидацией неграмотности и коллективизацией. За первой пятилеткой последовала вторая, 1933-1937 годов. В общей сложности за этот период в СССР было создано около 6 тыс. промышленных предприятий. Получили развитие как старые, так и новые отрасли промышленности. К старым относились добыча нефти, металлургия и лёгкая промышленность. К новым – электроэнергетика, станкостроение, автомобилестроение и авиационная промышленность.

Индустриализация отразилась на перевооружении армии, например, танками и самолётами, а также на переоснащении сельского хозяйства тракторами и комбайнами. Увеличилась численность рабочих и инженеров, а также городского населения и объема занятости граждан в промышленности.

4
Опубликовано 
закрыть