Информация о побоище ледовом

История
1 ответ
Правильный ответ

Битва русских войск с немецкими рыцарями вошла в историю как “Ледовое побоище” и связана с именем Александра Невского. Эта битва произошла в 1242 году, через 2 года после битвы со шведами на реке Нева. Задолго до этого немецкие рыцари вторглись в русскую землю, захватили Псков и стали представлять угрозу для Новгорода.

Александр Невский находился в это время в Переяславле. Новгород был вечевой республикой, что позволяло боярам изгонять князя из города, когда он им был не нужен. Новгородцы призвали Александара назад в Новгород, когда возникла угроза со стороны немецких рыцарей. Александр понимал, что это угроза не только для Новгорода, но и для всей Руси. Ему удалось освободить Псков. А 5 апреля 1242 года состоялась битва на льду Чудского озера – Ледовое побоище.

Два войска сошлись у скалы Вороний камень. В те времена войска немецких рыцарей считались непобедимыми. У них существовал особый строй полка, который называли “свиньей”. Войско выстраивалось таким образом, что тяжеловооруженные всадники располагались клином и защищали рядом стоящего. Александр Неский применил военную хитрость, заманив немецких рыцарей на лед. У русских воинов была легкая защита в виде кольчуг, а немецкие рыцари были закованы в латы, так же как и их лошади. Лед не выдержал тяжести и треснул под рыцарями. Многие рыцари утонули, не имея возможности выбраться из седла. Русское войско еще семь километров гнало остатки немецкого войска.

4.1
Опубликовано 
закрыть