Информация о ледовом побоище (4 класс) кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Ледовое побоище – это битва, которая произошла в 13 веке между русским князем Александром и его дружиной с войском немецких и шведских рыцарей. Александр тогда был князем в Новгороде, который был вечевой республикой. Это означало, что князя приглашало на княжение вече, также оно могло попросить его уйти. Новгород был свободным и богатым городом, который старался ограничит княжескую власть над городом. За 2 года до Ледового побоища новгородцы изгнали Александра из города, когда внешняя угроза для города исчезла. Александр вынужден был покориться, хотя уже однажды в 1240 году по призыву горожан он спас город от нашествия немецких рыцарей.

В 1242 году для Новгорода вновь возникла внешняя угроза с запада. Тевтонский орден, который объединял монахов-воинов из шведских и немецких земель, стал готовить захват приграничных с Новгородом территорий. Тевтонские рыцари стремились распространить католичество на славянских землях. Их войско славилось своей непобедимостью. Рыцари были закованы в тяжелые латы и доспехи, которые защищали их в бою. У них был особый строй войска, который тогда считался практически непобедимым. На флангах конные рыцари шли сплошным строем, а между ними двигались пешие воины с более легким вооружением. Этот способ построения называли “свиньей”.

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище, или, как его еще называют, битва на Чудском озере. Александр решил применить военную хитрость. Он планировал дать бой на льду озера. Русская дружина была вооружена и защищена значительно легче, чем тевтонские рыцари. Русские воины были одеты в металлические кольчуги, которые весили намного меньше, чем доспехи рыцарей.

Александр расположил основную дружину на льду озера, вынуждая рыцарей выйти на уже достаточно хрупкий лед. На берегу озера в засаде находились конные воины Александра. Когда началась битва, лед треснул под одетыми в доспехи рыцарями. Они стали тонуть, не имея возможности выбраться из воды. Русские воины находившиеся в засаде не давали рыцарям выбраться на твердую землю. Так Александру удалось победить Тевтонское войско. После этого угроза с запада Северо-западную Русь не беспокоила. Это было важно, так как начинался период монголо-татарского нашествия. Нужно было защищать землю с востока.

4
Опубликовано 
закрыть