Интересные правила этикета 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Слово этикет впервые возникло во французском языке и означало «надпись». На сегодняшний день данное понятие несет в себе значение правила и нормы поведения всех членов общества. Это значение слово приобрело во времена правления короля Франции – Людовика четырнадцатого. Исторические сведения передают, что людям при дворе были розданы этикетки с надлежащими указаниями поведения.

Первые упоминания об этикете в России возникли в шестнадцатом веке, в Домострое. Далее, Петр I прописал свои правила, в одном из которых упомянут основной речевой этикет – младшие не имеют права упрекать старших и перечить им.

Этикет обязывает людей вести себя корректно по отношению к окружающим. Мужчина должен уступать место женщине, приоткрывать дверь. Необходимо сдерживать свои неожиданные порывы и быть скромным в обществе, чтобы не смущать других.

Например, неэтично предлагать гостям снять обувь, поскольку они сами должны догадаться это сделать. Нетактично сушить зонт в открытом состоянии, мужчине не стоит носить женскую сумку, равно как и носить женское пальто.

4
Опубликовано 
закрыть