Факты о Пушкине для 3 класса (интересные)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – это не только великий поэт, но и неординарная личность. Он прожил недолгую (всего 37 лет), но яркую жизнь.

У Александра Сергеевича была необычайно развитая память. Так, поэт помнил себя с четырехлетнего возраста. В 1803 году случилось событие, которое могло оборвать жизнь маленького Саши. Он едва не угодил под копыта лошади, на которой ехал Александр I. Примечательно, что уже через несколько десятилетий Пушкин не раз будет критиковать императора в своих стихах, называя его плешивым щеголем, врагом труда и слабым властителем.

Всем известно, что Пушкин получал образование в элитном учебном заведении – Царскосельском лицее. Вот только попасть туда Александр Сергеевич вряд ли бы смог, не посодействуй ему знатный родственник, дядя Василий Львович.

Учеба Пушкину давалась с трудом. У него не лежала душа к точным наукам. Говорят, он даже плакал на занятиях по арифметике. Хорошими оценками будущий гений российской литературы тоже похвастаться не мог.

Поведение Пушкина также оставляло желать лучшего. Поэт был чрезвычайно задиристый. Его слова бывали слишком резки. Из-за своей горячности Пушкин часто оказывался замешанный в дуэлях. Как-то раз Александр должен был стреляться со своим лицейским товарищем. К счастью, вместо пуль в пистолеты дуэлянтов положили ягоды клюквы.

Умер великий поэт тоже из-за дуэли, которая оказалась для Пушкина смертельной. Он получил ранение и умер через два дня. Интересно, что после гибели поэта у него осталось немало долгов. Их все покрыл император Николай I, который дружил с Александром.

В память о великом поэте возводят памятники. Они есть во многих странах, включая Эфиопию, Канаду, Мексику, США и Китай. Интересно, что эфиопы считают Пушкина своим поэтом, так как его прадед родился именно в этой стране.

4
Опубликовано 
закрыть