Интересы Павла Петровича Кирсанова, образ жизни

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Павел Петрович Кирсанов – аристократ, высокого происхождения человек, поклонник всего английского. В молодости, пережив гибель возлюбленной, он решил оставить службу и стал помогать в ведении хозяйства своему брату.

Этот человек – представитель старых общественных устоев. Его главные интересы – это общественный прогресс и политика либерализма. Он говорит о необходимости уважения свободы и чести каждого человека. По его мнению, Россия может стать цивилизованной и прогрессивной страной, если в ней станут уважать простых крестьян. Он рассуждает о крестьянах и о том, что им нужно. Но никогда он не общался с обычным людьми и даже брезгует ими.

Базаров напрямую говорил о том, что идеи Павла Петровича далеки от реальной жизни – он не знает простого народа и не знает, что ему нужно. Для защиты своих интересов он даже вызывает Базарова на дуэль. Мнение Базарова оказывается правдой – Кирсанов переезжает в Германию, страну, где уважают интересы людей, где все свободны, но счастья там он не находит.

4
Опубликовано 
закрыть