Исторические события в Италии

История
1 ответ
Правильный ответ

Географическое положение Италии – одно из самых удобных в Европе. Оно определило её историю, так как Апеннинский полуостров находился на перекрёстке торговых путей.

Ключевые исторические события в Италии в период Древнего мира, если считать от даты основания Рима в 753 году до н.э.:

  • в 509 году до н.э. была образована Римская республика, просуществовавшая почти 500 лет;
  • в 264 году до н.э. начались войны Рима и его основного соперника в Средиземноморье – Карфагена. Они завершились в 146 году до н.э. уничтожением столицы противника, которая была расположена на территории современного Туниса;
  • в 74 году до н.э. началось восстание Спартака, продолжавшееся 3 года. Оно стало крупнейшим выступлением рабов в эпоху античности. В 49 году до н.э. Юлий Цезарь перешёл Рубикон и с этого эпизода началась Гражданская война. Её результатом стало провозглашение в 27 году до н.э. Римской империи. Она просуществовала как единое государство до 395 года н.э. Отдельная Западная Римская империя существовала с 395 по 476 год н.э. Рим в 410 году разорили готы, а в 455 году – вандалы.

В ранние Средние века ключевыми событиями в истории Италии следует считать:

  • создание королевство Лангобардов в 568 году;
  • создание теократического государства – Папской области в 754 году;
  • венчание в Риме императорской короной Карла Великого в 800 году.

В Средние века на территории Италии шло противостояние между католиками и православными («Великая схизма» 1054 года), а также войны с норманнами, создавшими своё королевство на Сицилии в 1130 году.

В XIV веке из событий следует отметить эпидемию чумы 1349-1350 годов и начало эпохи Возрождения. Одним из событий последнего стало создание Платоновской академии в Каренджи в 1462 году.

Высокое Возрождение завершилось в 1527 году разорением Рима войском императора Священной Римской империи Карла V. Из событий Новой истории стоит отметить провозглашение королевства Италия в 1861 году и перенос столицы в Рим спустя 9 лет.

4
Опубликовано 
закрыть