Исторический портрет Наполеона

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из выдающихся правителей в истории Франции является её первый император – Наполеон. У себя на родине он считается национальным героем несмотря на то, что его правление закончилось поражением Франции от войск Седьмой коалиции.

Исторический портрет Наполеона стоит начать с его ранней биографии. Он родился в городе Аяччо на Корсике в 1769 году. Накануне этого Генуэзская республика передала остров Франции. Вскоре развернулось национально-освободительное движение, но армия Людовика XV вскоре разгромила повстанцев.

Наполеон стал военным, и после начала Великой французской революции проявил себя при взятии Тулона. С тех пор его карьера вошла вверх, и вскоре из военного он превратился в политика. После переворота в ноябре 1799 года он стал первым консулом, а в 1804 году – императором Франции. Всё его правление представляло собой череду войн с европейскими странами. Труднее всего французам пришлось в противостоянии с Великобританией, которая имела сильный флот. Из-за этого не удалось высадить десант на её побережье.

К 1811 году Император Франции одержал победу над всеми противниками, от Испании на западе до России на востоке. Его завоевания привели к тому, что было создано несколько новых государств, например, королевство Италия, герцогство Варшавское и Рейнский союз.

В 1812 году Наполеон потерпел поражение в походе против России. В 1813 году он был разгромлен войсками Шестой коалиции в Европе, а в 1814 году выслан из Парижа на остров Эльбу. Но сильный и властный характер не позволил ему сдаться. Вскоре он вернулся и попытался снова укрепиться на престоле, но потерпел поражение при Ватерлоо в битве с Седьмой коалицией и был отправлен в ссылку.

Наполеон скончался в 1821 году на острове Святой Елены, который расположен в Атлантическом океане западнее побережья Африки.

У него был сын от брака с Марией Луизой Австрийской – Наполеон II. У брата, Людовика Бонапарта, родился в 1808 году сын, который в 1848 году стал первым президентом Франции, а в 1852 году – императором Наполеоном III.

4.3
Опубликовано 
закрыть