Исторический портрет Сталина

История
1 ответ
Правильный ответ

Иосиф Сталин вошёл в историю как одна из самых противоречивых личностей XX века. Основной причиной такого положения дел следует считать развенчание культа личности Сталина в СССР на рубеже 1950-1960-х. Ведь до 1956 года весь негатив о Сталине относился только к сфере антисоветской пропаганды.

Сталин родился в 1878 или 1879 году в бедной семье в городе Гори в центральной Грузии. В молодости он бросил обучение в Тбилисской духовной семинарии и встал на путь революционера, вступив в РСДРП. В 1903 году, после её раскола, он поддержал большевиков во главе с Лениным.

Революционная деятельность привела его к ссылке в Туруханск, откуда он после Февральской революции 1917 года приехал в Петроград и вернулся к ней. После Октябрьской революции Сталин занял пост народного комиссара, фактически министра, по делам национальностей.

Значительную часть Гражданской войны он провёл на южных фронтах, где сформировался круг его будущих сподвижников, включавший в себя Будённого, Ворошилова и Шапошникова. С 1922 года Сталин был генеральным секретарём ВКП (б), то есть правящей партии в СССР, переименованной в конце его жизни в КПСС.

В 1920-е стали для него не только эпохой НЭПа и восстановления экономики, но и периодом борьбы за власть против сторонников Троцкого и Бухарина, так называемого “левого” и “правого” уклонов. 1930-е вошли в историю СССР как годы коллективизации, форсированной индустриализации, а также как период репрессий, достигших пика в 1937-1938 годах. От них пострадали многие деятели Гражданской войны и “красного террора”.

В мае 1941 года Сталин возглавил правительство и совмещал этот пост с партийным до конца жизни. Несмотря на неудачное начало войны, она завершилась победой и по сути личным триумфом руководителя СССР, что выразилось в “сталиниане” – произведениях искусства об этом деятеле. К самым известным можно отнести, например, фильм “Падение Берлина” или картину “Для счастья народа”.

4.1
Опубликовано 
закрыть