Сталин кто это кратко и понятно

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1922 по 1953 год генеральным секретарём правящей в СССР партии, сначала большевистской, а затем коммунистической, был Сталин, биография которого интереса как пример революционера, ставшего политиком мирового уровня.

Он родился в декабре 1879 года в городе Гори в центральной части современной Грузии. Образование он начал получать в Тифлисской духовной семинарии. В ней он познакомился с идеями марксизма и ушёл в революционное движение, став сторонником партии большевиков, созданной в 1898 году как РСДРП и разделившийся спустя 5 лет.

До 1917 года он занимался такой революционной деятельностью и изданием большевистской литературы. После успешной Октябрьской революции он занял свой первый государственный пост – народный комиссар (по сути министр) по делам национальностей.

Самое важное, что удалось сделать за Сталину за годы нахождения у власти на разных должностях, включая Верховного главнокомандующего и Председателя Правительства:

  • Провести индустриализацию в СССР.
  • Ликвидировать неграмотность.
  • Создать современную армию, численностью свыше 3 млн человек.
  • Сформировать вокруг СССР блок дружественных социалистических стран. Первой из таких стала Монголия ещё в 1920-е. К 1953 году социализм утвердился в Китае, Северной Корее и в Европе, от Албании на юге и до ГДР на севере.
  • Вывести СССР из международной изоляции и занять место в СБ ООН.
4
Опубликовано 
закрыть