Как и когда Сталин пришел к власти?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории СССР следует знать, в каком году и каким образом пришёл к власти Сталин. Из советских деятелей он дольше всех продержался во власти, 30 лет, с 1922 по 1953 годы был секретарём правящей партии.

В молодости Сталин вступил в партию большевиков и занимался борьбой с царизмом за что был отправлен в ссылку. Из неё он вышел после Февральской революции. Через краткий промежуток времени последовала Октябрьская революция. Реальной датой прихода Сталина во власть является 26 октября 1917 года, когда он стал народным комиссаром, то есть фактически министром, по делам национальностей. Этот пост он занимал до 7 июля 1923 года. К этому времени уже закончилась Гражданская война и полгода существовал СССР.

В период Гражданской войны он совмещал свою должность с постом народного комиссара государственного контроля – с марта 1919 по февраль 1920 года.

Далее ещё два года он возглавлял рабоче-крестьянскую инспекцию РСФСР. В апреле 1922 года освободившийся пост занял Александр Цюрупа. С апреля 1922 года Сталин стал Генеральным секретарём ЦК ВКП (б). Этот партийный пост он занимал до смерти.

После смерти Ленина, с 1924 года, в СССР началась борьба за власть. Её результатом стало отстранение от власти Троцкого и Зиновьева. В декабре 1930 года пост руководителя правительства СССР, Совета народных комиссаров, занял сподвижник Сталина, Вячеслав Молотов. Можно считать, что с этого времени Сталин сосредоточил в своих руках власть в государстве. Результатом репрессий 1937-1938 годов стало устранение оппозиции как в армии, так и в партии. В мае 1939 года тот же Молотов занял ещё и пост наркома по иностранным делам.

4.2
Опубликовано 
закрыть