Истории мальчиков из рассказа Бежин луг

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Автор встретил пятерых мальчиков, которые пошли в ночное. Они были очень разные и внешне, и по характеру. Объединяло их общее дело и романтика ночи. Разговор мальчиков крутился вокруг нечистой силы.

Главными рассказчиками были Ильюша и Костя.

От других мальчиков Ильюша отличался тем, что лучше других знал все деревенские поверья. Сначала он рассказывает историю о домовом. Работал он с товарищами на фабрике. Однажды остались они там ночевать и только улеглись, вдруг наверху кто-то стал ходить. Потом этот кто-то поднял заставки у колеса, и вода зашумела. После этого шаги направились в рольню, где они лежали. Там он стал чаны открывать, вещи передвигать, кашлять. Страху ребята натерпелись. Вторая история о псаре Ермиле и барашке, говорящем человеческим голосом. Потом разговор перешел на покойников, Ильюша рассказал,что есть такой день, когда с паперти можно увидеть тех, кто скоро умрет.

Костя рассказал несколько историй. Одна из них о Гавриле и русалке. Суть в том, что встретился плотник с русалкой, испугался, перекрестился. Русалка прокляла его за это. С тех пор Гаврила невеселый ходит. Вспомнил Костя утонувшего Васю и мать, которая по нему убивалась. Истории Кости отличались поэтичностью, любованием природой.

Павлуша по просьбе Феди рассказал историю о предвиденье небесном и удивительном человеке Тришке. Этот человек появится, когда настанут последние дни на Земле, он будет соблазнять народ христианский, и сделать с ним ничего нельзя будет. О его появлении возвестит предвиденье небесное. История закончилась смешно: народ принял за Тришку бочара Вавилу, нацепившего себе на голову пустой жбан.

4
Опубликовано 
закрыть