История 7 класс параграф 22 таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Для лучшего понимания материала 22 параграфа “На пути к индустриальной эре” в учебнике Юдовской следует заполнить таблицу:

Явление

Содержание

Аграрная революция в Англии

В британскую деревню пришли капиталистические порядки. В результате почти исчезли мелкие крестьяне-собственники и доминирующими стали фермерские хозяйства. Мелкие собственники становились наёмными рабочими, то есть батраками. Доминирующим стало крупное землевладение. Был внедрен более продуктивный севооборот. Рост товарооборота между городом и деревней привёл к углублению рек и строительству мостов, а также новых дорог.

Условия промышленного переворота

Для перехода от мануфактуры к фабрике требовались свободные рабочие руки. Сложился рынок сбыта товаров, выросло городское население. В Англии появились необходимые средства для строительства фабрик. Источником были перепродажи земель и ограбление колоний.

Появление фабрик

Первые фабрики с использованием машинного труда, то есть прядильных машин Картрайта и Хейса стали появляться около 1770 года. Положение рабочих было тяжёлым. Они протестовали против технологических новшеств, которые лишали их работы: например, в 1811-1813 годах луддиты ломали станки.

4.1
Опубликовано 
закрыть