История Чацкого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» ‒ Александр Андреевич Чацкий.

Этот молодой человек рано остался без родителей. Давний друг его отца, Павел Афанасьевич Фамусов, принял Чацкого в своем доме. Чацкий жил в доме Фамусовых как член семьи, и рос вместе с дочкой господина Фамусова, Софьей.

Дети жили вместе, вместе получали домашнее образование, и постоянное нахождение вместе привело Чацкого и Софью к влюбленности.

Дети выросли, и Чацкому стало скучно в доме Фамусовых. Он жаждал взрослой жизни, самостоятельности, хотел развиваться. Поэтому за три года до начала событий Чацкий уезжает за границу, учится. В дом Фамусовых он не посылает о себе вестей. Софья обижается, что Чацкий так резко расстался с ней и не писал.

Александр Андреич возвращается спустя 3 года в дом Фамусовых. Он хочет увидеться с Павлом Афанасьевичем, к которому испытывает привязанность, и с Софьей, которую он любит до сих пор. На девушке он хотел жениться.

Однако при разговоре с Фамусовым выясняется, что Чацкий совсем не поддерживает образа жизни высшего светского общества и его устоев: не служит, не принимает старых нравов, не заводит полезных знакомств. Поэтому Фамусов разочаровывается в бывшем воспитаннике и считает его глупым и недостойным руки его дочери.

Софья встречает героя холодно. Кроме обиды и непонимания она ничего не испытывает к бывшему возлюбленному. Кроме того, девушка любит Молчалина и не хочет стать женой Чацкого.

На званом вечере в доме Фамусова Чацкий позволяет себе колкие высказывания в сторону гостей. Его признают сумасшедшим. Раздосадованный герой покидает Москву.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть