Биография Чацкого. из какого произведения Чацкий? кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”, Александр Андреевич Чацкий, – дворянин. В детстве он лишился отца. Фамусов был другом Андрея Ильича Чацкого и взял на воспитание его сына в свой дом. Мать Чацкого, очевидно, была нездорова (“…с ума сходила восемь раз”, по словам Фамусова).

Фамусов рано овдовел и один воспитывал дочь Софью. Полусиротское детство сблизило Чацкого и Софью. Они получили домашнее образование. Их учителем был немец. Детская симпатия переросла в любовь, которая не забыта Чацким и движет его поступками с начала действия пьесы.

За рамками пьесы остаются годы становления Чацкого. Но из слов Молчалина ясно, что у героя складывалась успешная карьера, он был связан с министрами, но внезапно порвал со службой, вышел в отставку и уехал за границу. Возможно, он путешествовал (“Хотел объездить целый свет И не объехал сотой доли”).

Он возвращается в Россию после трёхлетнего отсутствия, причём торопится в надежде на встречу с Софьей и с верой в то, что прежние чувства живы. В его мечтах – найти смысл жизни в семье, обрести личное счастье. Возможность государственной службы им исключена (“Служить бы рад, прислуживаться тошно”).

В течение дня, придя с утренним визитом в дом Фамусова, а затем на званый вечер, Чацкий убедился, что Софья предпочла ему Молчалина, к тому же стала виновницей клеветы о его сумасшествии. В конце пьесы он устремляется “Вон из Москвы…искать по свету, Где оскорблённому есть чувству уголок”.

4.1
Опубликовано 
закрыть