История любви Николай Петрович и Фенечка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема любви подымается в романе Ивана Тургенева “Отцы и дети”. Одна из любовных линий – отношения Николая Петровича Кирсанова и Фенечки.

Николай Петрович – вдовец, потомственный дворянин и помещик, хоть и не очень зажиточный. У Николая душа романтика. В его жизни была большая любовь, но жена умерла несколько лет назад.

Однако судьба решила одарить Николая новой любовью. Его возлюбленной стала Фенечка. Кирсанов впервые увидел Фенечку, когда та была еще маленькой девочкой. Позже девушка стала жить в доме Николая и родила ему сына Митю. Однако этой любви пришлось пройти сквозь множество испытаний.

Одной из самых серьезных преград было социальное неравенство. Фенечка была дочерью простой крестьянки, а Кирсанов – выходец из дворянского рода.

Сначала Фенечка была в роли неофициальной жены Кирсанова. Однако любовь преодолела испытание молвой. Несмотря на возможные пересуды, помещик Николай Кирсанов все же женился на крестьянской девушке.

Несомненно, еще одной преградой был возраст – признак неравного брака. Фенечка была девушкой лет 23, Кирсанову было 44 года.

Однако разница в возрасте не помещала счастью. Связано это с тем, что у Фенечки и Николая был похожий характер, одна система ценностей. Они ценили в любви покой, умиротворенность и уют. У них были общие взгляды на совместное будущее. Любовь Николая и Фенечки была лишена страстей, но она была по-настоящему чистой, крепкой и смогла преодолеть все испытания.

4.1
Опубликовано 
закрыть