Любовь в жизни Николая Петровича (Отцы и дети)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Николай Петрович Кирсанов – герой романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Это помещик, ему сорок четыре года. Николай Петрович умный и образованный человек, а также гостеприимный хозяин.

Читатель знакомится с личной жизнью Кирсанова. Он был женат. Его женой была дочь чиновника, красавица Маша. Супруги были неразлучны и не могли жить друг без друга. У пары остался сын Аркадий. Увы, счастье Николая и Маши продлилось всего десять лет. Жена Кирсанова умерла, и он остался вдовцом. Николай тяжело воспринял смерть супруги. Он безумно по ней скучал.

Спустя десять лет после смерти Маши Николай решился на новые отношения. Его избранницей стала Фенечка, молодая красивая крестьянка. Она родила от Николая сына Митю. Кирсанов жил с девушкой в неофициальном браке, но всем было понятно, в каких отношениях находятся эти двое людей.

Проблемой было то, что Кирсанов был дворянином, а Фенечка – крестьянкой. Неравные браки осуждались в обществе. Казалось, Николай Петрович никогда не женится на девушке, особенно если учесть его несколько трусливый нрав. Но случилось неожиданное. Кирсанов решил не обращать внимания на мнение общества и женился на безродной и бедной крестьянке.

Николай Петрович ценил любовь и не разделял скептицизм Базарова по поводу брака и семейной жизни. Он был приверженцем тихого семейного очага и нашел свое счастье с кроткой и доброй Фенечкой.

4
Опубликовано 
закрыть