История Нового времени 7 класс 12 параграф краткое содержание Юдовская

История
1 ответ
Правильный ответ

В XVI веке Реформация распространилась на такие страны, как Англия, Швейцария, Норвегия, Франция. Особую роль в этом играет Швейцария, откуда Жан Кальвин распространял свои идеи.

Кальвин (1509-1564 гг.) получил отличное образование и познакомился с трудами Мартина Лютера. В 1533 году происходит его разрыв с католической церковью, закладываются основы кальвинизма.

Для кальвинистской церкви существовало лишь два обряда:

  • крещение;
  • причастие.

Кальвин поддерживал строгую дисциплину, отход от его учений жестоко карался, вплоть до смертной казни. Кальвин завоевал настолько большой авторитет в Женеве, что ни один вопрос не решался без его участия.

Католическая церковь не сидела, сложа руки. Были предприняты следующие меры:

  • протестанты получили статус еретиков;
  • на них поощрялись доносы;
  • была введена цензура печати.

Орудием Контрреформации выступил Орден иезуитов. Он был основан в 1540 году Игнатием Лойолой. Члены Ордена направляли все усилия для того, чтобы упрочить влияние и авторитет папы римского.

Попытка преодолеть раскол с помощью реформ провалилась, Тридентский собор, начавшийся в 1545 году, не принес результатов.

В ходе Реформации папа римский и католическая церковь утратили свое влияние в ряде стран Европы, а также потеряли многие источники дохода.

4.1
Опубликовано 
закрыть