История о жизни Дубровского по плану

Литература
1 ответ
Правильный ответ

План

1. Семья и воспитание Владимира.

2. Планы Дубровского на жизнь.

3. Поворотный момент в жизни Владимира, решение создать шайку.

4. Благородный разбойник.

5. Ненависть к Троекурову и любовь к Маше.

6. Трагичность судьбы Владимира.

Владимир Дубровский – главный герой романа А. Пушкина. Родился он в семье бедного дворянина Андрея Гавриловича, владевшего небольшим имением. Рос Владимир без матери, а воспитанием мальчика занималась няня Егоровна. Андрей Гаврилович души не чаял в сыне. Он старался как можно лучше устроить его судьбу, отправил на обучение в Кадетский корпус.

У Дубровского не было великих планов на жизнь. Он поступил на службу в гвардию. Жил и ни в чем не нуждался, благо отец регулярно присылал материальную помощь. Владимир прочил себе богатую невесту и безбедную жизнь.

Поворотный момент в жизни Владимира случился после того, как он из письма Егоровны узнал о плачевном состоянии отца и о бесчинствах Троекурова. Дубровский не хотел покоряться самодурам-помещикам и продажному правосудию. Владимир решил творить собственный суд и подался в разбойники. Он сколотил шайку и пустился в грабежи.

Жертвами Владимира становились богачи, бедняков он не трогал. Дубровский не был головорезом и плутом. Он грабил лишь зажиточных помещиков, которые фактически тоже являлись грабителями. Они жили за счет простых крестьян и наживались на их труде.

Дубровский всей душой ненавидел Кирилу Петровича Троекурова, фактического убийцу Андрея Гавриловича. Дубровский вынашивал план мести, даже сумел незаметно проникнуть в дом помещика под видом учителя. Но мести не суждено было сбыться. Светлое чувство к Маше, дочери Кирилы Петровича, заставило Владимира отказаться от мщения.

Судьба Дубровского сложилась трагично. У него не осталось ни одного родного человека в мире. Отца он потерял, Машу выдали замуж за пожилого и богатого князя, а шайку пришлось распустить.

4
Опубликовано 
закрыть