Описание жизни Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» молодой человек 23 лет. Мать его рано умерла, он ее почти не помнил. Ее, как могла, заменяла няня Орина Егоровна. Отец, Андрей Гаврилович, выйдя в отставку, поселился в родовом имении Покровское. Отец дорожил памятью о жене, которую очень любил. Он хранил ее письма, в которых она рассказывала о себе и о сыне. Владимир был желанным и любимым ребенком.

Еще в раннем детстве Владимир проявлял прекрасные способности. На восьмом году был отправлен в Петербург получать образование в Кадетском корпусе. Вышел он оттуда корнетом и служил в гвардии. Жил он роскошно, играл в карты, входил в долги. Отец безумно любил его и ни в чем ему не отказывал.

По характеру он был честолюбив, благороден, честен. Благодаря заботам отца, счету деньгам не знал. Когда узнал о болезни отца, очень расстроился и сразу отправился в имение. Отца юноша почти не знал, но был очень привязан к нему. Он застал отца еще живым, но вскоре с ним случился еще один удар. Здесь же Владимир узнал, что имение отсудил сосед отца Троекуров.

Похоронив отца, молодой человек покинул отцовский дом. С ним в лес ушла часть дворовых. После этого по округе поползли слухи, что на дорогах озорует банда разбойников, а во главе их стоит молодой благородный атаман. Все решили, что это молодой Дубровский, так оно и было.

Жажда мести привела Владимира в имение Троекурова, где он увидел дочь своего врага и влюбился. Под видом учителя Дефоржа он проник в дом Троекурова. Они с Машей полюбили друг друга. Любовь заставила его отказаться от мести. Но вместе быть влюбленные не смогли. Отец выдал Машу замуж за князя Верейского.

Окончательно разочаровавшись, Владимир распускает своих людей. К тому же на их след напало правительство, заниматься грабежами стало очень опасно. По слухам, после этого Дубровский уехал за границу.

4.1
Опубликовано 
закрыть