Сочинение на тему История жизни Владимира Дубровского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – заложник обстоятельств. Именно так можно охарактеризовать судьбу, которая досталась этому молодому человеку.

Жизнь Владимира складывалась как нельзя лучше. Молодой человек получил хорошее образование. Воспитывался он в Кадетском корпусе, а после поступил на службу в гвардию.

Увы, мать Владимира умерла вскоре после рождения мальчика. Но любовь отца к сыну была действительно безграничной. Андрей Гаврилович делал все, чтобы Владимир ни в чем себе не отказывал. Хоть Дубровский-старший был бедным помещиком, он всегда материально поддерживал сына. Возможно, даже больше, чем следовало бы.

Казалось, жизнь Владимира предопределена. Он уже задумывался о женитьбе и прочил себе богатую невесту. Однако все изменилось после того, как Владимир получил письмо из деревни. Он узнал, что отец при смерти. Нужно было немедленно ехать домой.

Бросив службу, Дубровский-младший едет в родные края. Он застает полуживого отца, который после визита Троекурова умирает. Владимир узнает всю историю с отнятой Кистеневкой и бесчинствами Кирилы Петровича. С этого момента жизнь Владимира круто меняется. Он уже не верит в справедливость. Юноша понимает, что закон на стороне богатых.

Владимир решает стать выше закона. Он создает свою шайку, которая грабит богачей. Кажется, Дубровского можно принять за типичного разбойника, который гонится за наживой. Но Владимир – это не головорез и грабитель. Он грабит помещиков, но не из-за наживы. Это ответ Владимира на всю ту систему правосудия, которая существовала в то время.

Доказательством того, что Владимир не стал на путь грабежа из-за наживы, служит его отношение к Троекурову. Это был именно тот человек, который исковеркал жизнь Владимира, Маши и Андрея Гавриловича. У Владимира были личные счеты с Кирилой Петровичем. Юноша хотел отомстить за смерть отца.

Но в сердце Дубровского жило одно упрямое чувство – любовь к Маше Троекуровой. Именно из-за этой девушки, дочери врага, Дубровский не решился на открытую месть Троекурову.

Увы, судьба Владимира и Маши была печальной. Девушку выдали замуж за скучного старика, а Владимир так и не смог спасти любимую от нежеланного брака.

История Владимира Дубровского доказывает, что человек не всегда может спланировать свою судьбу. Всегда вмешиваются обстоятельства, которые меняют жизненный курс. Дубровский оказался заложником обстоятельств. Он не смог смириться с несправедливостью жизни, поэтому стал преступником.

Владимир – сильная и смелая личность. Он решился пойти против системы и стал судьей для тех людей, которые возомнили себя вершителями судеб.

4.1
Опубликовано 
закрыть