Леонардо да Винчи: вклад в биологию 

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из выдающихся деятелей культуры эпохи Высокого Возрождения является художник и изобретатель Леонардо да Винчи. Биология и анатомия тоже относились к сфере его интересов.

Учёный интересовался вопросами патологии и изменениями, которые происходят с человеком во время болезни. Он принимал участие во вскрытии трупов в больницах разных итальянских городов, например, Флоренции и Милана. По вопросам медицины Леонардо сотрудничал с учёными из Павии. Для своего трактата по анатомии он сделал около 240 иллюстраций и написал около 13 тыс. слов текста.

Значительная часть этого материала не была опубликована. Леонардо интересовался влиянием возраста на человеческие эмоции, а также на физиологию. Он изучал эффекты ярости. Учёный рисовал людей с деформациями на лицах и различными признаками болезней. Он препарировал животных, как крупных, так и мелких (от медведей до лягушек). Их анатомическое строение он сравнивал с человеческим. Леонардо составил описание механики движения и пытался определить источник эмоций. Он составил описание атеросклероза.

4
Опубликовано 
закрыть