История Руси до Ивана Грозного

История
1 ответ
Правильный ответ

История Руси ведется с 6 века н.э. , когда в пределах современной России поселяются славянские племена. Сначала это были разрозненные племенные союзы, а к 9 веку формируется единое государство. В 882 году на Руси начинает править Рюрик. Эта дата считается основанием русского государства. Центром единого государства первоначально был Киев, который позже стал соперничать с Новгородом. До 11 века сохранялось единство государства, но принцип передачи власти и закономерности развития феодальной системы привели к неизбежному периоду феодальной раздробленности.

С 13 века русские земли подвергаются набегам кочевых племен монголо-татар. Первое столкновение с ними состоялось на реке Калке в 1223 году, после которого набеги стали постоянными. Позже это привело к установлению ига. Оно продолжалось до конца 15 века.

В первой половине 13 века для северо-западных регионов Руси угроза исходила от шведских и немецких рыцарей-крестоносцев, которые желали подчинить себе русские земли и ввести католичество. Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года под руководством Александра Невского остановили их экспансию.

С началом 14 века происходит постепенное возвышение Москвы. Московские князья все чаще получают титул великих князей. Переломным моментом в борьбе с монголо-татарами была битва на Куликовом поле в 1380 году, тогда впервые князья отказались платить дань татарам. Стояние на реке Угре в 1480 году окончательно освободило Русь от ига. В правление отца и деда Ивана Грозного завершилось создание централизованного русского государства.

4.1
Опубликовано 
закрыть