Стояние на реке Угре кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Завершение периода ордынского ига на Руси связано с событием, получившим название «Стояние на Угре». Не совсем верно утверждать, что было великое сражение или битва на реке Угре, как, например, в 1380 году на Куликовом поле. Хан Ахмат привёл к берегам Угры большое войско, но переправиться не решился, поэтому имело место длительное стояние армии. На карте место противостояния следует искать в северной части Калужской области.

Состояние Московского княжества Ивана III к 1480 году было таково, что оно могло начать войну с любым соседом и разгромить его, о чём свидетельствует не только факт победы над Ахматом, но военные успехи против Новгородской республики, Казанского ханства и Великого княжества Литовского.

Причиной «Стояния на Угре» стало ослабление Большой Орды, одного из осколков бывшей Монгольской империи, которой московский князь перестал платить дань около 1476 года. Хан Ахмат попытался наказать вассала, но потерпел неудачу.

Большая Орда вскоре была добита набегами крымских татар – это событие произошло в 1502 году. В 1480 битва всё-таки произошла, но не на реке Угре, а у ханской резиденции – Нового Сарая. Скорее всего, этот город находился на территории Волгоградской области. Рейд на Новый Сарай совершило по рекам Ока и Волга войско воеводы Василия Ноздреватого.

4
Опубликовано 
закрыть