История создания комедии Недоросль, кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Д. И. Фонвизин, известный как автор комедии «Недоросль», был политическим деятелем, просветителем. Свой путь в литературе он начинал как баснописец. Первым крупным произведением стала пьеса «Бригадир», которая имела шумный успех. После этого Фонвизин замолчал на десять лет. Он был занят политическими, государственными делами.

Замысел новой комедии появился в 1778 г., когда Фонвизин вернулся из Франции. Произведение получило название «Недоросль», основной же проблемой стала проблема просвещения в России. На примере семьи Простаковых Фонвизин показывает «злонравия достойные плоды». Вопросы воспитания и просвещения он связывает с крепостничеством, которые считал самым страшным социальным злом.

В 1781 г. комедия была написана и началась подготовка ее постановки на сцене. Фонвизин выступает не только как автор, но и как режиссер. Он принимает непосредственное участие в подборе актеров. Он считает, что положительных героев должны играть сильные, талантливейшие актеры. Придворные выказали открыто неприязненное отношение к постановке комедии, премьера всячески затягивалась. 24 сентября 1782 г. в деревянном театре на Царицыном лугу спектакль состоялся. Публика восторженно встретила постановку. Это был триумф идей русского Просвещения. Комедия остается актуальной и в наши дни.

4.1
Опубликовано 
закрыть